Cielo limpido

Объявление







24/07/15

Меняем дизайн и, подчистив старые квесты, беремся за новые! Самые частые обновления - во флуде, все пожелания можно оставлять там же. Скорее в игру!

10/07/15

Постепенно идёт возрождение ролевой. Теперь мы доступны по адресу deathbutler.ru
Пока идёт перекличка, отметится можно в этой теме.
Для восстановления статуса в игре - отметьтесь. Пока в планах завершить все начатые квесты, при отсутствии необходимого игрока обращайтесь к Себастьяну.
В ближайшие два дня будет обновлен раздел рекламы.

24/08/12

В тему с Акцией выставлены ещё два каноничных персонажа: красавица Бист и очаровательная Долл. Успевайте!
Игрокам: кто не получил свою миндаль за труд на благо нашего высокого положения в ТОПах? Пишите в ЛС Себастьяну или жалуйтесь на его лень во флуде ;)

06/08/12

Обновление дизайна ролевой. Обсуждение во флуде.

28/05/12

Обновлен раздел рекламы.
Просьба к участникам: отписаться здесь.

01/04/12

Обновлена тема с Нашей рекламой, обновлен Календарь.
Просьба к участникам: голосуйте за ролевую в топах!

08/03/12

Поздравляем дам с 8 Марта в этой теме. А так же спешим уведомить, что обновлен календарь.

14/02/12

Теперь наш форум доступен по адресу cielolimpido.ru!)

13/02/12

Смена дизайна ролевой. Обсуждение в инновациях

04/02/12

Обновлена тема с Нашей рекламой, обновлен Календарь, появилась первая акция.

04/01/12

Обновлена тема с Нашей рекламой, вскоре планируются акции для канонических персонажей. Обновлен Календарь.

31/12/11

Закончился конкурс "Тайный Санта", все подарки опубликованы в теме конкурса. Администрация Cielo limpido поздравляет своих участников с Новым 2012 годом и желает счастья, здоровья и исполнения мечты!

08/12/11

Обновление Календаря.

05/12/11

Смена дизайна ролевой. Обсуждение в инновациях.

30/11/11

Задания участникам конкурса "Тайный Санта!" разосланы! Пожелаем всем удачи!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cielo limpido » Архив ненужных игровых тем » Кафе "На набережной"


Кафе "На набережной"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Небольшое кафе неподалеку от лондонской набережной. Работает круглогодично, но летом дополнительно ставятся столики на площадке перед строением.

0

2

Начало игры.

Light Yagami написал(а):

Начало квеста

Пятница, как много в этом слове... Единственный рабочий день, которому радуются все. Можно даже отпроситься со службы пораньше, умильно похлопав глазками начальству. Разумеется, если твое начальство - не Уильям Ти Спирс, вернувшийся на днях из командировки.
Впрочем, и такой трудоголик не любил работать сверхурочно. Он частенько задерживался, мог даже остаться ночевать в офисе, получив кружку горячего чая и пару бутербродов от сочувствующей уборщицы, но то было вынужденной мерой. В эту же пятницу ему напротив хотелось, чтобы скорее наступил конец рабочего дня.
Домой он не рвался, но на эти выходные было запланировано немало. Хотелось наконец-то сварить себе нормальный кофе вместо каждодневного растворимого пойла из автомата, хотелось посидеть в тишине и покое с книгой... и хотелось поскорее разобраться с отчетом по командировке, чтоб не висел он потом.
Обрабатывая в голове планы на ближайшие два дня, по привычке составляя расписание всех дел, Уильям четким шагом вышел из здания агентства и направился в сторону... нет, не остановки общественного транспорта, как обычно, а в сторону набережной, находившейся в паре кварталов. Причина была вполне ясной и определенной: он проголодался. Как это ни прискорбно, но даже такие люди подвержены простым человеческим нуждам. Замотавшись за день, Спирс совершенно забыл про собственный организм, назойливо мстивший теперь неприятственными ощущениями в области желудка. "А дома в холодильнике опять мышь повесилась, - мысленно вздохнул он, припоминая, сколько дней назад он покупал те подозрительные консервы. - Придется зайти в кафе".
Подобного рода заведения он не любил, с неприязнью относясь к шумным посетителям и вошедшими в моду плазменным телевизорам на полстены, и жмотствуя на чаевые. Но это кафе ставилось им в разряд приемлимых благодаря неизменно царившей в нем спокойной обстановке и ценам, от которых не хотелось прибить администратора увесистым меню.
Похоже, не ему одному сегодня пришли в голову такие мысли. Ибо полупустое обычно помещение в этот вечер было практически забито.
"Ну что за невезение..?" Однако, разворачиваться и уходить было бы глупо, тем более, что в сторонке виднелся совершенно свободный столик. Удовлетворенно вздохнув, Уильям опустился на стул и стал ждать официанта.

0

3

Начало игры.

Всего лишь пару часов назад казавшиеся уснувшими, к концу рабочего дня улицы постепенно оживали. Люди спешили домой или неспешно прогуливались по тенистым аллеям, спорили о чем-то, переговаривались по телефону, назначали встречи и радостно приветствовали случайно встреченных знакомых. В предчувствии скорых выходных, они громко переговаривались, смеялись, - и во всей этой суматохе была определенная прелесть, присущая лишь большим городам. Мегаполис очень быстро подстраивает всех под свой суматошный ритм, заставляя все время спешить, глядя на немилосердно спешащие стрелки часов. Этакие белые кролики из известной детской сказки.
Алану сегодня спешить было некуда. Он медленно прогуливался по улицам города, наслаждаясь выпавшим ему выходным. Причина приподнятого настроения Хамфриза была довольно проста: он наконец-то выспался.  Более того, зачет был благополучно сдан,  на работу, согласно новому графику дежурств, он должен был выйти только в воскресенье, а значит, сегодняшний день можно смело провести в праздном «ничегонеделании». Пожалуй, только этот самый «новый график» был тем единственным, что немного омрачало приподнятое настроение Алана. Конечно, можно было уволиться, и все свое время, посвящать учебе – мать неоднократно говорила Хамфризу, что ее совершенно не устраивают его ночные дежурства, а уж они с отцом в состоянии обеспечить нужды своего единственного сына до того времени, пока он не окончит Университет. Эти разговоры миссис Хамфриз вела с того самого момента, как юноша, устроившись санитаром в Бартс, принял решение снимать квартиру. Однако пока Алан оставался непреклонен, ведь  согласиться, значило бы вновь переехать в родительский дом, а от гиперопеки и постоянных скандалов, которые дражайшая матушка любила устраивать  по любому поводу, впрочем, как и без оного, Хамфриз успел отвыкнуть. Погрузившись в воспоминания о своем детстве, Алан шел практически не глядя по сторонам, девчушка лет восьми, наоборот, смотрела всюду, только не вперед, и столкновение казалось неизбежным, но в последний момент юноша успел притормозить, и придержать несущуюся вперед малышку.
- Ой, простите, пожалуйста, - растрепанная девчушка, едва не налетевшая на юношу, смущенно улыбнулась, извиняясь за свою невнимательность. Алан улыбнулся в ответ, и малышка, поняв, что ругать ее не будут, поспешила дальше, а Хамфриз, растерянно оглядевшись, заприметил на противоположной стороне улицы вполне симпатичное кафе и, решив, что чашечка кофе ему не помешает, направился в туда.
Пройдя в уютно обставленное помещение, Алан заказал двойной эспрессо, и, получив из рук официантки в белоснежном переднике небольшую чашечку с ароматным напитком, обвел взглядом зал в поисках свободного места, однако найти таковое оказалось не так-то просто. Лавируя между небольшими столиками, он, наконец, заметил два пустующих кресла.
- Разрешите? – спросил Хамфриз, у сидящего за столиком мужчины, силясь вспомнить, почему этот брюнет кажется таким знакомым.

Отредактировано Alan Humphries (17.06.11 01:09:55)

0

4

Дом Кимберли ---> Кафе "На набережной"

Готовить что-то мне определенно будет лень, а ложиться спать на голодный желудок - заработать вскоре язву. И кто обо мне, больном и умирающем, будет заботиться? Никто, а помирать ещё рано - молодой. Примерно с такими умозаключениями в голове, Себастьян благоразумно зашел в кафе. Ничего особенного - полно народу, привычный, летний запах шашлыка и едва слышная музыка. Пробравшись немного по залу, юноша не увидел ни одного свободного столика, было лишь место рядом с мужчиной в деловом костюме, туда-то он и направился, предварительно сделав заказ, чтобы потом не ждать официанта.

Успев по пути проклясть всех на свете, он, наконец, добрался до вожделенного места.

- Сэр, прошу меня простить, но более свободных мест здесь не видно. Могу я присесть здесь?
- Разрешите?

Одновременно с ним подошел второй молодой человек. Достаточно хрупкое телосложение, светлые джинсы, чуть прозрачная светло-салатовая рубашка и бледность делали его весьма заманчивой особой, Себастьяну же отчего-то лицо его показалось знакомым.
Когда сидящий мужчина оторвался от бумаг и кивнул, Микаэлис не без удивления узнал в нем Уильяма Спирса, с которым ему доводилось встречаться ранее на конференции по психологии.

- Мистер Спирс? - удивленно произнес он, но ответа получить не успел - кто-то сзади громко возмутился и подтолкнул его, отчего достаточно легкий при своем росте молодой человек полетел прямо на старого знакомого, больно задевая столик бедром.

0

5

- Что будете заказывать, мистер? - дежурный вопрос, обычно задаваемый в ресторанах, кафе и прочих подобных заведениях.
И ответ на него был стандартным, по крайней мере, для этого конкретного субъекта в очках. Кроме обыкновенного кофе с обыкновенной яичницей (типичного рациона вечно занятого холостяка) он редко что-то брал.
"Так, надо бы взглянуть еще раз, что мне остается на выходные..." Расстегнув плоский портфель-папку, Уильям закопошился, перебирая пластиковые отделения и мельком просматривая их содержимое. Самая пухлая стопка бумаг оказалась ни чем иным, как отчетом по работе в Японии.
По сути своей, командировка в страну восходящего солнца прошла достаточно успешно. Правда, возникали некоторые трудности с речью, а желудок истосковался по нормальной европейской пище, которую не нужно ловить на лету из-за неумения есть этими удлиненными зубочистками, но это все сглаживалось исполнительностью восточных коллег. Все дела удалось завершить даже раньше срока, свободными оставались целых три дня... и именно эти три дня, а точнее, о дин из них, оставили о себе самое яркое впечатление.
Спирс почувствовал весьма неприятное покалывание где-то в области шейных позвонков, вспоминая самый наибезумнейший день в своей жизни, перед которым меркла знаменитая трилогия Бомарше. "Надеюсь, Сатклифф больше мне на глаза не попадется, - размышлял он, встряхивая стопку недописанного отчета. - Мне вполне хватило одного тесного ознакомления с его социально опасной личностью".
- Разрешите?
Оторвавшись от созерцания девственно чистой страницы, Уильям поправил сползшие с переносицы очки и посмотрел на обратившегося к нему человека. Молоденький еще парнишка приятной наружности, опрятно одетый, и тоже с дымящейся чашкой в руках.
Компанейским Уилл не был никогда, но грубияном - тем более. А отказ, когда во всем кафе не было больше свободных столиков, являлся именно грубостью.
- Да, разумеется, присажи...
- Сэр, прошу меня простить, но более свободных мест здесь не видно. Могу я присесть здесь? - внезапно послышался еще один мужской голос, а следом на глаза показался и его обладатель - слегка взъерошенный молодой человек, казавшийся смутно знакомым.
Видимо, и он подумал о том же, через пару секунд выдав:
- Мистер Спирс?
У Уильяма возникло стойкое ощущение дежавю. Он был точно уверен, что видел этих двоих, причем при одних и тех же обстоятельствах, вот только где - этого вспомнить с ходу не мог. От природы обладая хорошей зрительной памятью, Спирс надолго запоминал однажды увиденного человека, но особенность работы, заключавшаяся в том, что приходилось ежедневно видеть множество новых лиц и имен, не позволяла забивать свой "чердак" лишней информацией.
И не избежать бы повторного знакомства с этими мужчинами, если бы откуда-то сзади не послышалось сердитое ворчание по поводу, что опять весь проход перегородили. Рослый детина не первой трезвости с гримасой ледокола пробивал себе дорогу к другим столикам, по пути сильно пихнув второго юношу. Не удержав равновесия, он ударился об стол и с угрожающей скоростью стал наваливаться на уже сидящего.
Несмотря на обычную неторопливость, "тормозом" Уилл не был (не зря прошли его юношеские занятия спортом). Одной рукой придержав падающего за плечо, второй он быстро подставил свободный стул. В результате приземление прошло довольно неприятно, но парень хотя бы не грохнулся на пол.
- Вы в порядке, сэр? - отпустив плечо, Спирс внимательно посмотрел на пострадавшего. - Да присаживайтесь, - эту фразу он бросил уже второму, наверное, совсем опешившему от произошедшего.
Теперь можно было внимательнее осмотреть обоих. "Где же я их видел... - систематизированное мышление старательно обрабатывало информацию. - Лондон, конференция по психологии... кажется. Я тогда разговаривал с несколькими выступавшими и зрителями... Должно быть, это Михаэлис и Хамфриз... да, так звали двоих... один психолог, второй студент. Думаю, я не ошибся".

+1

6

Алан осторожно, но, как впоследствии выяснилось, весьма неосмотрительно поставил чашку с горячим, дымящимся напитком на край стола, продолжая внимательно рассматривать сидящего за столиком мужчину.  Хамфриз был уверен, что встречался с ним относительно недавно – память даже услужливо подсказала, что встреча эта каким-то образом была связана с его давним увлечением – психологией. «Значит, мы, скорее всего, общались на конференции. Да, точно,» - нынешняя встреча была неожиданной, но от этого не менее приятной. Хамфриз, наконец, вспомнил ту и очень заинтересовавший его доклад, зачитанный мистером Спирсом. Алан тогда даже подошел к нему после окончания конференции, с намерением уточнить некоторые возникшие вопросы. Увлеченный воспоминаниями, юноша не сразу заметил, что к столику подошел еще один человек. Собственно, из раздумий его вывел именно приятный мужской голос, обладатель которого так же интересовался возможностью занять свободное место за столиком. Подняв взгляд, Алан с удивлением узнал в брюнете еще одного участника той же самой конференции по психологии. К стыду своему фамилии этого мужчины Хамфриз не помнил, однако в правоте своей на этот раз был абсолютно уверен. «Бывают же такие совпадения», - про себя улыбнулся юноша, отодвигая для себя стул.
Именно в этот момент какой-то грузный мужчина, решительно пробирающийся куда-то в другой конец зала, бесцеремонно оттолкнул стоявшего в проходе молодого человека. Тот, благодаря молниеносной реакции мистера Спирса приземлился на подставленный стул, однако, в процессе слегка задел ногой столик. Алан, не ожидавший ничего подобного, попытался удержать покачнувшуюся чашку, но кофе, выплеснувшийся через край, был еще слишком горячим, и Хамфриз неловко отдернул руку, окончательно смахнув со стола чашку. Та упала к самым его ногам и, к удивлению юноши, не разбилась, но несколько густых коричневых брызг все-таки попали на светлые брюки.
«Проклятье!» - Алан совершенно по-детски сунул в рот обожженные пальцы, одновременно пытаясь схваченной салфеткой вытереть со стола стремительно растекающуюся лужицу кофе.
- Простите, - чувствуя себя в крайней мере неловко пробормотал он.
«Для полного завершения картины моего невезения не хватает только матушки, причитающей о том какой я неуклюжий», -  с досадой подумал Алан, и тут же, словно услышав его безрадостные мысли, телефон, лежащий в кармане брюк, ожил радостной трелью. В принципе даже не сомневаясь о том, кому он мог понадобиться, Алан все же вытащил мобильный и, увидев на дисплее знакомый номер, сбросил звонок. Общаться с mamán Алан не хотел, но, по опыту знал, что игнорировать ее звонки долго не выйдет.
- Простите, мне надо идти, - сам не зная зачем, произнес он, смущенно улыбнувшись, и, подняв упавшую чашку направился к стойке.

=> Лондон.

0

7

Себастьян уже побоялся, что упадет прямо на старого знакомого, но тот успел подставить стул. Приземление вышло не из приятных, но и не такое жесткое, как могло бы, если бы он упал на пол. К сожалению, он задел стол, опрокинув на подошедшего юношу его кофе, тот принялся вытирать его со стола, извинился и ушел с чашкой. Микаэлис промокнул салфеткой оставшееся и выкинул в урну, в этот момент как раз принесли его заказ. Что-что, а на красивых официанток ему везло даже здесь. Мистер Спирс все так же сидел за столом. Вернувшись с подносом, юноша сел на место, уже предложенное ему ранее, и поставил заказ.

- Бога ради, простите, что так вышло. - произнес он скорее для формальности.

Себастьян положил бумажную салфетку под тарелку с салатом, слева положил нож для курицы, справа - вилку. Убедившись, что педант в нем доволен и живет припеваючи, он снова вернулся взглядом к человеку в черном строгом костюме. Тот, судя по всему, уже  избавился от впечатлений, полученный вследствие инцидента и снова изучал бумаги.

- Так я не ошибся? -  Он протянул руку, надеясь на пожатие. - Себастьян Микаэлис, мы, если я не ошибаюсь, встречались с вами на конференции по психологии около года назад.

Это точно он, у меня почти нет сомнений. то же выражение лица, тот же костюм, папка с документами, все то же самое. Узнает ли? Такие люди обычно обладают хорошей зрительной памятью, не исключено, что вспомнит.
Мелькнувшая было мысль, что он знаком и со вторым молодым человеком, который только что покинул кафе, исчезла без следа.

Где-то на грани сознания так же мелькали мысли о недавнем разговоре с Ким, о выводах, сделанных ими совместно и о том, что же ему нужно сделать в отношении графа. Достать телефон, пригласить куда-нибудь... думать о том же, что было всегда после таких приглашений совсем не хотелось, поэтому поплывший было поток мыслей в эту сторону, он старательно и быстро пресек, переключая внимание на возможного собеседника.

0

8

Удачным приземление не оказалось. Молодой человек не пострадал (по крайней мере, внешних признаков не было), но при падении он зацепил ногой стол, едва не опрокинув. Уильяму еще относительно повезло, он отделался только легким изумлением, а вот у юноши, предположительно по фамилии Хамфриз, день явно не задался. Его собственная чашка опрокинулась на пол, окатив горячим кофе светлые брюки. А тут еще и телефон зазвонил...
Спирс не успел еще и сообразить толком, что только что произошло у него под носом, как паренек, смущенно пробормотав извинение, поднял уцелевшую чашку и скрылся из виду.
"Нашел за что извиняться, - как-то не к месту промелькнула мысль. - Мы ведь даже не... Хотя нет, знакомы. Я готов поручиться, что знаю их обоих".
Видимо, оставшийся мужчина тоже пребывал в некотором шоке. Он молча скомкал и выбросил мокрую салфетку, молча принял из рук симпатичной официантки свой заказ, обменявшись с ней неоднозначными взглядами, как казалось со стороны.
Уилл испытал острое желание нахмуриться и разразиться нудным нравоучением по поводу шашней на рабочем месте, но вовремя спохватился. У девушки был свой работодатель, которому и следовало следить за своими сотрудниками, а юноша явно отдыхал сейчас. "И все же, где он работает? Он же психолог - я помню точно, психолог".
Пока знакомый, предварительно извинившись, тщательно раскладывал по салфеткам столовые приборы, Спирс внимательно присматривался к нему. Такова уж участь работника статистики - ему приходится быть буквально кем угодно. Психологом, медиком, математиком, инженером, филологом... чего только не перепробуешь, в чьей только шкуре не побываешь, составляя сводку очередных данных. На этот раз пришлось примерить на себя роль физиономиста.
"Что-то напряженно обдумывает, высчитывает... Он не собран и совсем не сосредоточен на своем занятии, будто во сне..."
Остальные выводы свои он предпочел оставить при себе, обдумывая что-то, снова уткнувшись в чистый лист.
- Так я не ошибся? - снова послышался приятный голос. - Себастьян Микаэлис, мы, если я не ошибаюсь, встречались с вами на конференции по психологии.
Отложив на край стола недописанный документ, Уильям машинально поправил очки и пожал протянутую руку.
- Нет, мистер Микаэлис, - зеленоватые глаза на несколько секунд сосредоточили пристальный взгляд на узком красивом лице, - вы не ошибаетесь. Уильям Ти Спирс, рад встрече.
"Похоже, отчет придется отложить до вечера..." В глубине своей офисной души он был даже рад этому, благодаря нечаянного собеседника за возможность провести время за разговором в приятной компании, а не в рассеянном изучении осатаневших записей осатаневшей командировки.

0

9

Себастьян улыбнулся знакомому, когда пожатие, несмотря на возможные сомнения, все-таки состоялось. Он снова вернулся на свое место, удобно, насколько это было возможно, устраиваясь. Если память мне не изменяет, он социолог.
Уильям отложил бумаги, судя по всему располагаясь к беседе.

- Нет, мистер Микаэлис, вы не ошибаетесь. Уильям Ти Спирс, рад встрече.
Машинально брюнет поправил очки, что тут же по инерции сделал и сам Себастьян, улыбнувшись.
- Очень рад снова видеть вас здесь. К сожалению у меня не было никакой возможности поддерживать с вами связь, что очень жаль, учитывая, что на прошедшей конференции я нашел в вас весьма интересного собеседника. Слышал, сотрудники вашей компании были в Японии, вы тоже, полагаю? Я всегда мечтал побывать в этой стране. - Микаэлис улыбнулся. - Расскажите, как ваши успехи. Когда мы виделись в прошлый раз, вы начинали готовить проект. Он продвигается?

Юноша остановил свой словесный поток, давая время собеседнику обдумать заданные вопросы и отпивая чай.
Помню, что тогда мы достаточно долго говорили, подходил ещё какой-то юноша, но я не помню его имени. мы тогда почти всю конференцию обсуждали все что угодно, что касалось и скучных речей Бёрнса, и всего, что их не касалось.
Он действительно очень интересный собеседник.

0

10

Внешне эти двое мужчин совсем не были похожи друг на друга. Разный возраст, стиль в одежде, разное выражение лиц, даже телосложение разное... и тем более забавным со стороны казалось то, как один собеседник вслед за другим автоматически поправил очки, будто зеркало повторяя этот жест. Правда, ни тот, ни другой не обратили на это внимания.
- Очень рад снова видеть вас здесь, - похоже, Себастьян был весьма общительным и разговорчивым человеком. - К сожалению у меня не было никакой возможности поддерживать с вами связь, что очень жаль, учитывая, что на прошедшей конференции я нашел в вас весьма интересного собеседника. Слышал, сотрудники вашей компании были в Японии, вы тоже, полагаю? Я всегда мечтал побывать в этой стране. Расскажите, как ваши успехи. Когда мы виделись в прошлый раз, вы начинали готовить проект. Он продвигается?
Спирса всегда немного удивляла эта привычка, свойственная некоторым людям - задавать по несколько вопросов кряду, не дожидаясь ответов на предыдущие. Даже в неофициальной беседе он предпочитал четкую форму разговора "вопрос-ответ", а такая манера сбивала с толку.
- Начнем по порядку, - Уильям помешал кофе, стараясь не стучать ложечкой по стенкам чашки. - Вы отлично осведомлены, мистер Микаэлис. Я на днях только вернулся из командировки в Японию, где занимался налаживанием связей с коллегами в области статистики. Однако, я не думаю, что бюрократические подробности вам будут интересны.
Беседе ничто не мешало. Из посторонних звуков поблизости слышался только щебет официантки около соседнего столика, по-видимому, выпрашивающей себе чаевые.
- Из вышесказанного проистекает и мой ответ на ваш второй вопрос. Увы, небольшое исследование, которое вы лестно назвали проектом, на время приостановлено. К моему сожалению, у меня пока слишком много неотложных дел.
"... А все из-за того, что кое-кто слишком медленно работает", - мысленно присовокупил к сказанному Спирс, почти незаметно дернув бровью.
- Теперь же позвольте поинтересоваться вами и вашими успехами в области психологии. Сколько могу припомнить ту нашу дискуссию после конференции, вы очень увлечены этой наукой и уже неплохо в ней разбираетесь.

0

11

Уильям выглядел немного озадаченным. Большое количество вопросов, очевидно, озадачили мужчину, поэтому Себастьян решил в следующий раз сразу так не сыпать, чтобы не потерять собеседника среди своих реплик. Отчего-то состояние было слегка перевозбужденное, встреча, пусть и была случайной, но очень взволновала и взбудоражила.
Микаэлис часто поправлял столовые приборы, так и не прикасаясь к ужину. Есть в присутствии Спирса было как минимум неуважительно.
На какой-то момент юноше уже показалось, что он и вовсе сбил собеседника с темы, но тот, вроде, сообразил.
- Начнем по порядку, - пока я вас совсем не сбил. - Вы отлично осведомлены, мистер Микаэлис. Я на днях только вернулся из командировки в Японию, где занимался налаживанием связей с коллегами в области статистики. Однако, я не думаю, что бюрократические подробности вам будут интересны.
- Вы правы, бюрократия - ужасная вещь. - психолог усмехнулся. - И все же вы там побывали.
- Увы, небольшое исследование, которое вы лестно назвали проектом, на время приостановлено. К моему сожалению, у меня пока слишком много неотложных дел.
- Очень жаль, мне было бы очень интересно узнать результаты вашего исследования. Как вы, вероятно, помните, я очень этим заинтересовался.
- Теперь же позвольте поинтересоваться вами и вашими успехами в области психологии. Сколько могу припомнить ту нашу дискуссию после конференции, вы очень увлечены этой наукой и уже неплохо в ней разбираетесь.
- Вы правы, я очень люблю психологию и уважаю как способ, эм... заработка. В последнее время как таковая психология, в последние, скажем, лет пятьдесят, она потеряла себя в все той же самой бюрократии. Сейчас психология - способ манипуляции, и только в редких случаях она остается собой. Что весьма прискорбно. Я окончил третий курс университета сейчас, на данный момент у меня что-то вроде перерыва, хотя не думаю растягивать его на все три месяца. Возможно, хотя я ещё не успел об этом в полной мере подумать, найду работу, на худой конец - хобби. Какие у вас планы на ближайшее время?

0

12

Стоило заметить, что во время многословного и подробного ответа Микаэлиса, Уильям буквально на несколько секунд слабо скривил губы, стараясь, чтобы это недопустимое проявление слабости осталось незамеченным. Бюрократия... а сам-то он кто? Он сам и есть бюрократ. Не верите? А теперь вспомните статистику поисковых запросов в интернете, процент больных СПИДом, средний заработок на душу населения или что-то еще, - любые статистические данные, вам известные. Даже в математике, науке, общепризнанно именуемой точной, допускаются приближенные вычисления. А статистика не терпит приближений.
Таково было святое убеждение Спирса, не знавшего едкой классификации "ложь, наглая ложь и статистика". Нет, он не был похож на канцелярских крыс с карикатур, его бюрократизм имел пределы. И пределы эти описывались в стопке книжечек в одинаковых тонких переплетах, которые можно озаглавить одним общим словом - "Правила". Он не требовал от сотрудников скреплять отчеты скобами строго определенного номера, но отступ полей должен составлять сантиметр, - потому что так положено по ГОСТу, не более и не менее. А люди почему-то ворчат, называя это придирками и бюрократией.
Оставив свои размышления, занявшие у него не более нескольких секунд, Уильям снова вернулся к беседе.
- Я предпочитаю не строить долгосрочных планов, мистер Микаэлис... - он вновь задумался на несколько секунд. "К сожалению, жизнь достаточно нестабильна... я бы даже сказал, слишком нестабильна для строгого ее регламентирования. Любые планы и графики необходимы для поддержания порядка, но они предполагают единственный алгоритм действия, разработанный в данных обстоятельствах. Изменятся обстоятельства - алгоритм станет непригоден, планы рухнут, а кто сможет похвастаться тем, что у него есть запасные варианты на все случаи жизни? Поэтому чем долгосрочнее планы, тем меньше в них конкретики..." - А на ближайшие выходные мои планы скромны: написать отчет по командировке и отдохнуть.
Яичница на столе неумолимо остывала, кофе тоже. Себастьян, впрочем, тоже уже подумывал о своем обеде, теребя вилку. Но Спирс этого не заметил, мысленно посылая проклятия голодному желудку, которому было абсолютно наплевать на постороннего человека. Он просто просил жрать.
- Говорите, вы студент? - чтобы отвлечься, Уилл прицепился к первой пришедшей в голову фразе собеседника. - Чтож, работа и в самом деле послужит вам отличной практикой, да и запись в трудовую книжку лишней не будет. А, если не секрет, где вы учитесь?

0

13

Разговор был интересный, спору нет, но что всегда убивало Микаэлиса в общении с людьми такого типажа, каким был Уильям Ти Спирс, так это чрезмерная заученность ответов. Для них все подвластно статистике и простое человеческое общение давно потеряло свой смысл, а любое сказанное слово против будет оспариваться до тех пор, пока собеседник не согласится или не уйдет.
Разговор о бюрократии был несколько излишним. Все-таки такта Себастьяну не хватало порой, и это был его главный минус, искоренить который получалось с переменным успехом. Все-таки как-никак, а Спирс был бюрократом. Навряд ли до мозга костей, но в большей мере - точно. Это подтвердил и едва заметный жест - искривленные на пару секунд губы. Мысленно юноша дал себе по лбу, положил, наконец, вилку, которую бессознательно теребил уже какое-то время, взял кружку со своим чаем. Народ в помещении постепенно расходился, стремясь вырваться из душного кафе на свежий воздух.

- Согласен с вами. Долгосрочные планы в процентном соотношении почти наполовину равны неуспеху. Хотя бывают и счастливые исключения. - он отпил из кружки, поморщившись. Какой идиот догадался бы положить сахар в зеленый чай? - Все верно, студент. Запись в трудовую книжку? Нет, что вы. В данном случае я больше испытатель, чем рационалист. Мне нужна практика, а не запись в трудовой книжке. Лондонский университет, занятия чаще всего проходят в зданиях на Рассел-сквер. Мне кажется, очень удачное место - там все кругом утопает в зелени, ко всему прочему, там ещё и достаточно тихо.

Себастьян улыбнулся и глотнул ещё немного чая.

0

14

- Согласен с вами. Долгосрочные планы в процентном соотношении почти наполовину равны неуспеху. Хотя бывают и счастливые исключения.
"А ведь разговор-то не об этом шел", - начинающий психолог в сознании Уильяма не уставал подмечать деталь за деталью в поведении собеседника. Сущая мелочь, казалось бы, однако...
Это увлекательнейшее по сути занятие: копаться в чужих душах. Используя широко известную метафору про потемки, оно - как спуск спелеолога в необследованную еще пещеру, как постепенное и тщательное ощупывание ее стен фонариком. Правда, Спирс, систематик по складу характера, предпочитал иное сравнение. Во время беседы с малознакомым человеком (а порой и со знакомым) складывается ощущение, будто собираешь паззл. Только все куда сложнее и увлекательнее, ведь картинку ты составляешь сам, без подсказок. Каждый жест, каждая фраза или интонация - это крохотный фигурный кусочек, который подкидывается тебе случайно. Ты не знаешь, сколько предстоит собрать таких кусочков, где их взять и куда приладить. Не знаешь даже, какую информацию он несет, пока не подберешь соседние детали. И на сбор полной картины могут уйти годы, а может и всей жизни не хватить.
Слишком сложно? Для Уильяма все эти умозаключения были азбукой, которую он считал основой основ жизни в обществе. Он всю жизнь помнил себя таким: склонным к анализу и систематизации. Его мозг постоянно находился в работе, дотошно разбирая каждую мелочь, обрабатывая всю поступающую информацию и раскладывая ее на тысячи уникальных полочек. Это не было талантом - просто такую комбинацию генов дали химические процессы на уровне ДНК. Отчасти правы были коллеги, шушукавшие, что он и родился строгим начальником в костюме. В каждой шутке...
- Все верно, студент. Запись в трудовую книжку? Нет, что вы. В данном случае я больше испытатель, чем рационалист. Мне нужна практика, а не запись в трудовой книжке. Лондонский университет, занятия чаще всего проходят в зданиях на Рассел-сквер. Мне кажется, очень удачное место - там все кругом утопает в зелени, ко всему прочему, там ещё и достаточно тихо.
При последних словах Спирс вспомнил и свое студенчество. "Самые лучшие годы" прошли преимущественно в учебных корпусах либо в общежитии - старинных и величественно-красивых зданиях, внушавшие благоговейный трепет молодому парнишке, впервые пришедшему в один из старейших университетов. "Да, практика необходима каждому студенту, особенно если он хочет работать по специальности. Жаль только, что в клинику на серьезную подработку человека с неоконченным высшим вряд ли возьмут, а для трудоустройства в серьезной фирме нужны связи".
Уильям взял чашку с остывающим кофе, заинтересованно еще раз взглянув на Себастьяна. "Допустим, нашему отделу кадров нужнее психиатр, но все же..." Зачем-то покосившись на свой портфель, он заговорил:
- Мистер Микаэлис, наверняка вы слышали, что сейчас многие компании нанимают на работу в отдел кадров психологов. Неплохая тенденция, на мой взгляд. Профессионалы могут быть полезны при отборе контингента в штат сотрудников, а так же помогать справляться с различными проблемами, так или иначе возникающими в любом коллективе.
Выдержав небольшую паузу, Спирс продолжал:
- А теперь к делу. Что вы скажете, если я предложу вам временную подработку в нашем агентстве? Вы получите неплохую практику, а так же трудовой стаж, с которым в дальнейшем будет проще устроиться на хорошую работу. И да - по поводу соблюдения всех необходимых формальностей можете не волноваться.

0

15

офф: писал в полусонном состоянии, за ошибки не ручаюсь, так же как и за смысл. Если чем обидел вас или персонажа - все исключительно игра)

Себастьян решил, что неплохо было бы расслабиться - это не деловая встреча, в конечном-то счете. Он ничего не должен этому человеку, не обязан отчитываться перед ним и держать спину прямо. Усмехнувшись в чашку, едва заметно, парень поставил оную на стол, убрал вечно падающую на глаза челку за ухо, безуспешно, опять же, поправил очки кончиком указательного пальца и улыбнулся собеседнику, глядя прямо в глаза.
- Мистер Микаэлис, наверняка вы слышали, что сейчас многие компании нанимают на работу в отдел кадров психологов. Неплохая тенденция, на мой взгляд. Профессионалы могут быть полезны при отборе контингента в штат сотрудников, а так же помогать справляться с различными проблемами, так или иначе возникающими в любом коллективе.
Хм. Интересное мнение.
Теперь Себастьян уже вволю наслаждался разговором. В самом деле! Это было так интересно, наблюдать, как чужой, по сути, человек нервничает, - а Уильям нервничал (те же очки, пальцы, которые слегка подрагивали), - да и нервничает из-за него. Никогда ранее Михаэлису не давалось почувствовать себя настолько странно. Опьяняющее, воистину волшебное ощущение чужого смятения - с чего бы это вдруг?
Спирс продолжил тем временем, выдержав короткую театральную паузу.
- А теперь к делу. Что вы скажете, если я предложу вам временную подработку в нашем агентстве? Вы получите неплохую практику, а так же трудовой стаж, с которым в дальнейшем будет проще устроиться на хорошую работу. И да - по поводу соблюдения всех необходимых формальностей можете не волноваться.
Юноша кивнул, закусив губу.
- Я с вами абсолютно согласен. Сейчас обстановка в офисе подобна катастрофе - нервы, страхи - это все, конечно же, никоим образом хорошо не сказывается на работниках и конечном продукте, поэтому существование штатных психологов необходимо. Бывают фирмы-исключения, но они редки, думаю, вы согласитесь.
Хм. Звучит весьма заманчиво. Я с удовольствием примусь, как только оформят бумаги. Если уж есть возможность и попрактиковаться, и получить запись в трудовую книжку, то, как говорится, можно убить двух зайцев одним выстрелом. Я буду весьма вам признателен.
- юноша перевел взгляд на нетронутый салат перед собой и остывшую яичницу в тарелке Уильяма. А жаль, поесть все же надо, но вот по всем правилам мы сейчас должны бы распрощаться и уйти в разные стороны. Жаль-жаль. Придется готовить.

0

16

В том, что Михаэлис согласился, не было ничего удивительного. Получение наибольшей выгоды при затрачивании наименьших усилий - вот то, к чему вполне осознанно стремится каждый разумный человек. Экономия сил и времени для одних является насущной необходимостью, для других становится источником дополнительного обогащения, для третьих превращается в самоцель. На фоне этого возможность получить "два в одном" является лучшим рекламным решением, а реклама, как известно, - вечный двигатель прогресса. Ну и лень, разумеется.
Себастьян выглядел необычно довольным, будто исследователь, которому только что открылась возможность понаблюдать за каким-нибудь редкостным и занимательным явлением. А учитывая то, что этого молодого человека можно было считать исследователем в области пихологии... Спирс только мысленно вздохнул, начиная догадываться, что постепенно его превращают в подопытную морскую свинку для наблюдений. На данного зверька высокий подтянутый мужчина, тянувший с виду на тридцатник, как-то не очень был похож, но кто ж разберет этих медиков..?
- Раз вы согласны, - Уильям извлек из портфеля небольшую плоскую визитницу, - приходите на следующей неделе в любой рабочий день в отдел кадров. Адрес и телефоны здесь указаны, - узкий заламинированный кусочек картона переместился из ладони мужчины на край стола.
"А ведь рабочий день давно уже закончился", - Спирс поймал себя на том, что эта же рука автоматически скользнула в жилетный карман за часами. Уже вечер пятницы, когда все добропорядочные (и не добропорядочные) служащие пьют чай дома, в объятиях любимой жены или девушки. Или веселятся в баре с друзьями. Или... да какая разница? Можно было поклясться, что никто из сотрудников их социологической конторы не сидит сейчас над остывшей кафешной яичницей, зазывая новую кандидатуру на эту работу. Прямо как старушка на базаре, выкрикивающая про горячие пирожки.
Никто. Кроме все того же вечного трудоголика и зануды.

0

17

чуть не разрыдался об ужасной судьбе герра Спирса х)

Себастьян удовлетворенно кивнул и положил предложенную визитку в кошелек - как и всегда. Черт, тут уже столько этого барахла, нужно будет разобраться со всеми этими бумажками. Порядок - единственный сдвиг Микаэлиса. Если что-то лежит не так, если папки на компьютере не упорядочены, если бумага для печати случайно лежит криво, если шторы перекосились или где-то не ровные воланы, если брюки на вешалке, не дай Бог, висят не ровно - все это, и не только это, конечно же, настолько выводило из себя, что Себастьян готов был взяться за голову и разрыдаться посреди комнаты, не представляя с какой именно толики беспорядка ему начать, чтобы не свихнуться в ожидании, когда закончит. В большинстве случаев он просто закрывал глаза, глубоко дышал и считал до десяти, а потом шел разбираться с беспорядком по очереди, иногда даже составлял план. Вот и сейчас юноша уже знал, что по возвращению домой он не кинется готовить, а сядет на диван и будет перебирать визитки и сорванные где-то объявления. Лишь бы не свихнуться с этим. Как же врачи называют... опять забыл, ну три буквы же... ах, да, ОКР. Может стоит наведаться ко врачу? Бред.

Уильям тем временем посмотрел на время, неосознанно давая собеседнику понять, что пора бы и расходиться. Собственно, да, пора.
Себастьян снова вернулся взглядом к собеседнику, улыбаясь.
- Хорошо, господин Спирс. Я очень благодарен Вам за столь интересное предложение, обязательно позвоню. Но сейчас, боюсь, я буду вынужден Вас оставить, нужно успеть зайти кое-куда, да и время уже позднее. - юноша поднялся, кидая в принесенный официанткой счет несколько купюр. - Был очень рад снова с Вами встретиться, - пожав руку на прощание, Себастьян кивнул и вышел из заведения.
Надо заскочить в магазин, чего-нибудь прикупить.

--->Супермаркет

0


Вы здесь » Cielo limpido » Архив ненужных игровых тем » Кафе "На набережной"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно